チェインクロニクル(チェンクロ) 爽快!タワーディフェンスバトル!本当に面白いスマホゲームが誕生!

チェインクロニクルトップページ>>最新情報>>【クリアで精霊石GET】SPストーリー一覧を公開!(3/19 21:15追記)
2020.04.17

【クリアで精霊石GET】SPストーリー一覧を公開!(3/19 21:15追記)

(2020/3/19 追記)
タイトルおよび説明文を「追加」→「一覧を公開」へと修正しました。
3月19日(木)は一覧の公開のみの対応となり、追加されたSPストーリーはございません。
誤解をまねく内容となっており、お客様にご迷惑をおかけしたことをお詫びいたします。
 


指定されたキャラクターをパーティに入れてメインストーリーを遊ぶと通常と異なるドラマを楽しめ、さらに精霊石1個が貰えるSPストーリーの一覧を公開しました!

ヘリオス篇 / アリーチェ篇
エシャル篇 / セレステ篇
アマツ篇

※ご注意※
・SPストーリーが発生しても、バトルの難易度や内容、報酬については変更ありません。
・助っ人キャラクター、絆アビリティ、及びヒロイックスキルでは、SPストーリーは発生しません。
・一部の対象キャラクターはイベント、またはイベントガチャ限定での登場を予定しているキャラクターのため、現在入手できない場合があります。

▼ヘリオス篇 対象キャラクター▼

第1章 3話 (3-4) 篤実の癒し手 マリナ
4話 (4-1) 年代記の継承者 トロメア
  (4-2) 王都の少女 トロメア
  (4-3) 昼行灯の串刺し公 マウリッツ
第2章 1話 (1-2) 戦陣の豪傑 ヴォルグ
  (1-3) 篤実の癒し手 マリナ
  (1-4) 赤銅の小さな翼 エメライン&フラット
2話 (2-4) 赤誠の雄 カイン
3話 (3-1) 聖女の御剣 テレサ
4話 (4-1) “清廉の泉”騎士団団長代行 ルアンナ
5話 (5-3) 未来に祈る聖女 リリス
第3章 1話 (1-1) 年代記の継承者 トロメア
2話 (2-1) 聖騎士団長“聖楽の指揮者” フローリア
第4章 1話 (1-2) 年代記の継承者 トロメア
第6章 2話 (2-1) 昼行灯の串刺し公 マウリッツ
3話 (3-3) 嘲う罠 セシル
4話 (4-1) 赤銅の小さな翼 エメライン&フラット
第7章・下 8話 (8-1) 主人公(第3部)
9話 (9-2) 絆を記す者 フィーナ
第9章 2話 (2-3) 王都の勇者 ヘリオス
第11章 2話 (2-2) 魔海の水先案内人 シンディ
4話 (4-2) 荒波の狙撃手 ウィンシー

TOPへ

▼アリーチェ篇 対象キャラクター

第1章 3話 (3-2) 戦の刻印者 アリーチェ
4話 (4-3) 三ツ星教授 リゲル
第2章 1話 (1-4) 知の刻印者 ベルタ
2話 (2-1) 平々凡々なるメイド エレミア
  (2-2) 特選スイーツ魔法戦士 シューレ
5話 (5-2) 一ツ星教授“凍結の左腕” レイリー
  (5-4) 特選スイーツ魔法戦士 シューレ
第3章 1話 (1-5) 三ツ星教授 フィリアナ
2話 (2-3) 獣の刻印者 カーリン
5話 (5-1) 制御不能の天才鍛冶師 エリス
第4章 1話 (1-2) 綿100%の二ツ星の娘 クロテッド&バスチアン
2話 (2-1) 魔法兵団隊長“尖鋭なる火焔” フェブリア
第5章 1話 (1-1) 魔法兵団隊長“凍てつく舌鋒” クラウス
4話 (4-5) 魔法兵団師団長兼教育実習生 カティア
第6章 3話 (3-1) 魔法学園生徒 デルフィーナ
  (3-2) 魔法兵団師団長“狂炎の刻印” ヴェルナー
4話 (4-4) 焔剣の学徒 ソーニャ
第8章 4話 (4-1) 滅裂の獣爪 カーリン
第10章 1話 (1-5) 才気煥発なる優等生 フォルテナータ
第11章 3話 (3-1) 血に飢えし二ツ星教授 ベラ
4話 (4-3) 白と純真の比翼 デルフィーナ&コットン

TOPへ

▼エシャル篇 対象キャラクター

第1章 2話 (2-3) 正鵠の射手 ミシディア
3話 (3-2) 「砂の薔薇」歌姫 シャディア
5話 (5-1) 竜の眷属 イスマイル
  (5-3) 砂漠の首魁 ムスタファ
第2章 2話 (2-1) 砂嘴の一番銛 ウワイジュ
3話 (3-3) 万砂一紅の艶姫 シャディア
4話 (4-1) 砂漠の薬学史 タウィーラ
  (4-2) 神話の舞姫 ジブリール
第3章 3話 (3-1) 陽気に光る紅緋星 ラール
  (3-4) 爽涼に光る碧水星 ニール
4話 (4-1) 海運王子 イザーク
第4章 1話 (1-2) 湖都の女王 アシュリナ
  (1-4) たった一人の管弦楽団 ケマイエス
2話 (2-1) 盗賊あがりの劇団員 ハーフィズ
  (2-2) 万砂一紅の艶姫 シャディア
6話 (6-3) 博愛の商人 パトリシア
第5章 1話 (1-1) 砂嘴の一番銛 ウワイジュ
3話 (3-2) オアシスの星 サーシャ
4話 (4-2) 大砂漠の給水塔 イフサーン
5話 (5-2) 爽涼に光る碧水星 ニール
  (5-3) 湖都の女指揮官 ファラ
6話 (6-1) 歌聖 ムジカ
  (6-2) 神話の舞姫 ジブリール
  (6-3) 陽気に光る紅緋星 ラール
第6章 1話 (1-1) 麗しの美術監督 ムハバード
3話 (3-2) 盗賊あがりの劇団員 ハーフィズ
  (3-3) 戦士ギルド長 シルヴァ
第8章 4話 (4-3) 劇団『砂の薔薇』団長 ドゥルダナ
第9章 5話 (5-2) 千両女形 ユキノジョウ
  (5-5) 天下無双の傾奇者 イヌチヨ
第10章 6話 (6-1) 高潔なる湖都の女王 アシュリナ
  (6-3) 神話の舞姫 ジブリール
第11章 2話 (2-4) 商船“センチネル”船長 ミラ
4話 (4-2) 新鋭の踊り子 ニキ
第12章 2話 (2-3) 精霊と共に歩みし者 ムニール&イブリー
7話 (7-1) 満ち欠ける新月の歌姫 シャディア
  (7-2) 熱砂の猟犬 サヤード&ワーディ

TOPへ

▼セレステ篇 対象キャラクター

第1章 4話 (4-2) 千河のジガバチ レサーカ
  (4-3) 堅牢な黒の樹人 エバノ
5話 (5-4) 鷲獅子の使い シーシャン
第2章 1話 (1-1) 純潔の一角騎士 ユニカ
  (1-3) 鷲獅子の使い クーシャン
5話 (5-2) 千河の朧雲 ヌヴィエム
第3章 2話 (2-1) 風纏う銀狼の導き手 バリエナ
3話 (3-2) 海原駆ける魚の使い ペイシェ
4話 (4-4) 純真無垢なる白真珠 ペローラ
第4章 4話 (4-4) 聖女の御剣 テレサ
第5章 1話 (1-1) 千河の先導者 ビエンタ
  (1-2) 土塊の傀儡師 ロスカァ&ベルダッド
第9章 4話 (4-1) 冷然の一瞥 クストディオ
第10章 2話 (2-2) 止水の警邏隊 エーリヒ
3話 (3-1) 漲る千河の氏族長 ラファーガ
第11章 4話 (4-3) 翔る山猫の拳士 リンセ
第12章 8話 (8-1) 黄昏の強襲機 ナランハ
  (8-5) 司令統括機『そらいろのなみだ』 セレステ

TOPへ

▼アマツ篇 対象キャラクター

第1章 3話 (3-1) うかつな火鬼 ヒトリ
4話 (4-1) 闇ヲ纏イシ呪術師 アイリ
  (4-3) 災厄の呪術使い ドウマ
第2章 1話 (1-1) 浦波の朝風 コドロ
  (1-2) 六花の化身 ミユキ
4話 (4-4) 聖女の御剣 テレサ
第5章 2話 (2-4) 霊妙なる式神使い クズノハ
4話 (4-2) 影鬼 オボロ&カゲロウ
第6章 1話 (1-3) 大躍進の第九領主 ツル
2話 (2-4) 麗しき姫剣豪 ヨシノ
4話 (4-4) 未来に祈る聖女 リリス
第8章 3話 (3-2) 新たなる第四領主 オウシン
  (3-3) 第四領の夜叉姫 スオウ
第9章 2話 (2-4) 忘れられた陽炎の民 ヒトリ
5話 (5-1) 黒狗の無文太刀 ベニガサ
第10章 3話 (3-1) 宿命切り開きし刃 トウカ
4話 (4-1) 宿命開闢の当主 ハルアキ
第11章 2話 (2-4) 八尾の少女と二尾の子狐 イナミ&コシロ
3話 (3-4) 万鬼統馭の九領筆頭 シュザ
4話 (4-4) 六花の化身 ミユキ
第12章 4話 (4-2) 赫奕たる紅蓮の子 ヒトリ
5話 (5-2) 大躍進の第九領主 ツル
6話 (6-1) 散華舞う第二領主 ヨシツグ

TOPへ